Форум ССО НГУ "Мицар"
12 Июль 2024, 16:38:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 130674 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #345 : 08 Ноябрь 2014, 06:40:16 »

По дороге в посёлок встретили местных гаишников. Они появились перед нами в чистом поле неожиданно в сполохах грозы и избежать встречи не представлялось возможным. Как выяснилось позже, они ловили там пьяных (была как раз ночь на понедельник, многие возвращались с отдыха в Алмату). Но я сразу направил разговор в непривычное для представителей власти русло. Они ещё ничего не успели произнести, как я уже начал: "Как хорошо, что мы вас встретили! Мы тут заблудились, подскажите … и дальше всякий бред". Совсем не давал им времени, что бы переключиться на проверку документов, дутьё в трубочку и т.д. И методика себя оправдала! Только у одного из нас проверили документы и больше никаких вопросов и действий в наш адрес не было. Зато нам рассказали - куда нужно дальше ехать. На этот раз обошлось без вымогательств.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #346 : 08 Ноябрь 2014, 06:41:43 »

Приехали в городок, двинулись в сторону берега. Поехали было к воде, чудом не застряли и вернулись (там очень большие песчаные пляжи, местами сотни метров до воды по глубокому песку). Где искать жильё - не понятно. Уже очень поздно, все спят, все окна тёмные, льет дождь. Зашли в случайно работающий в такое время небольшой магазинчик, что бы затариться кефиром и подумать - как жить дальше. И тут нам повезло. Продавщица дала визитку и сказала позвонить по указанному там номеру. Нам ответил заспанный голос и после недолгих переговоров прямо к магазину приехал джип и мы с эскортом уехали к месту нашей ночёвки.

Вот мы на территории частного отеля.



Ночью нам сложно было оценить место, куда мы попали. Но уже тогда оно показалось нам отличным. Местный житель выкупил приличную территорию и, в добавок к своему дому построил там одноэтажные коттеджики для отдыхающих, сделал детскую площадку, выкопал 2(!) бассейна - детский и полноразмерный взрослый, организовал сауну и огромную площадку с навесом и телевизором, где можно тусоваться огромной толпой в жару или под дождём (как в нашем случае). Итак, посреди ночи мы накупались в бассейне и устроили пир под навесом. А потом женщины пошли спать, а мы остались смотреть финал чемпионата мира по футболу 2014 года (да-да, вот так вот удачно попали!). Тут и купленный кефир пригодился. Я впервые смотрел репортаж, где время от времени друг друга сменяли российский и казахский комментатор. Забавно было.

P.S. К слову сказать, финал был абсолютно неинтересный, часть из нас уснула Улыбка Или просто день тяжёлый выдался…

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #347 : 08 Ноябрь 2014, 06:42:46 »

14 июля 2014 года

А вот на следующе утро мы очень даже оценили наше жилище. Это идеальное место для отдыха с маленькими детьми, так как там есть упоминавшийся уже детский бассейн и, к тому же, детская площадка с горками-качельками-песочницами. Можно даже на озеро не ходить, если ребёнок совсем маленький. Но если хочется на пляж, то он начинается сразу за резиденцией. Но придётся пройти метров триста до воды по песку. Почему-то мы забыли взять с собой на пляж фотоаппарат, поэтому размещу одно фото из Интернета просто для того, чтобы показать антураж того места.

Пляж примерно вот такой:
(фото взято с первой попавшейся ссылки: http://www.drive2.ru/l/4062246863888612142/ )



А вот видео нашего купания у нас есть. В видеоролик вставлю. Там берег очень пологий. Идёшь-идёшь, вроде через 100 метров уже по пояс погрузился, а потом опять начинает глубина уменьшаться. Через 150 метров от берега снова по колено. Я так до глубины и не дошёл, надоело. Зато для детей там просто рай. И температура воды райская.

Накупались, назагорались, двинули дальше. По плану следующая стоянка была на восточном Балхаше.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #348 : 08 Ноябрь 2014, 06:44:54 »

Выехав на трассу, для начала решили перекусить и нашли кафе с отличным видом.



Эта фотография сделана с веранды, на которой мы обедали. За железнодорожным мостом - Капчагай. Прямо перед нами залив, который правее нас через дамбу вытекает, образуя реку Или (про которую был рассказ в начале отчёта.)

Что это за башня мы так и не поняли.



Пока ждали, когда приготовят наш заказ, кое-кто сбегал искупаться. Вода отличная

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #349 : 08 Ноябрь 2014, 06:45:18 »

Теракт
(не в смысле, что это географическое место Теракт, а в смысле, что это террористический акт)

Отлично поели и поехали дальше. Через несколько километров слышу по рации от второго экипажа: "Что за дорога такая, постоянно подруливать приходится". Отвечаю, что у нас такой проблемы нет. Чуть позже новое сообщение: "Что-то машина совсем плохо слушается руля." В принципе, такое поведение автомобиля можно было бы списать на качество дороги, но хватило ума сразу остановиться и провести визуальный осмотр. Итог осмотра: пока мы обедали, местные казахи немножечко пооткручивали ВСЕ гайки на всех колёсах у Форанера. И в процессе езды они начали откручиваться всё больше. Такое вот местное гостеприимство. Хорошо, что обошлось без жертв. На Форестере гайки на колёсах были прикрыты защитными колпачками и, возможно, это остановило местных автомехаников. А может, просто не успели. Или им только Форанер не понравился. Но я на всякий случай проверил все свои гайки.

На видео будут кадры этого происшествия. А вот фото опять нет. По всей видимости, после приключений предыдущих двух недель путешествия, тут стало не так интересно, мы расслабились и фотографировать перестали. А зря. Сейчас жалею.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #350 : 08 Ноябрь 2014, 06:45:35 »

Через какое-то время в степи у дороги увидели человека, которые подавал какие-то странные знаки. Сразу не сообразили  - что это означает и только километров через десять поняли, обсудив инцидент по рации, что человек (скорее всего пастух) просил попить. Мы уже даже были готовы развернуться обратно, но оценив, что поток машин в тех краях достаточно большой, решили, что и без нас найдутся добрые люди. Я просто раньше такого не видел и не смог сразу среагировать по ситуации. А все остальные - будьте внимательны! Не пропустите очередного жаждущего Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #351 : 08 Ноябрь 2014, 06:46:47 »

Восточный Балхаш

Следующая точка для посещения - берег на Восточном Балхаше с отличной рыбалкой. Я при подготовке путешествия такие умопомрачительные видео посмотрел об этой самой рыбалке в том месте, что мы просто не могли туда не заехать. Но это оказалось не так-то просто. В темноте доехали до Лепсов и после них уткнулись в непреодолимую преграду. Вокруг озера шла железнодорожная насыпь, которую нигде нельзя было переехать. Мы по темноте проехали десятки километров вдоль этой дороги, но переезда так и не нашли. К слову сказать, дороги как таковой там нет. Ехали просто по песку все эти десятки километров. Иногда немного подзастревали, но выезжали сами. Выдёргивать друг друга не пришлось. В какой-то момент мы в очередной раз вышли из машин и пошли с фонариками инспектировать степь - где можно проехать, есть ли подъёзды к ж/д и т.д. И тут вдруг в темноте под светом наших фонарей из-под какого куста вылезает мужик и интересуется: "А чего это вы тут…?" Поговорили, узнали, что надо еще проехать 15 километров по пескам, и там будет переезд. Проехать пришлось не 15, а 20, но не суть. Это препятсвие мы преодолели. Однако до цели было ещё очень далеко. Мы видели по навигатору - где находится берег, но там не было ни одной дороги, ведущей в правильном направлении. Решили ехать просто по степи, придерживаясь направления. Уже было далеко за полночь и сколько ещё предстояло проехать мы даже примерно представить не могли.

Несколько часов блуждали по ночной степи. И вот вроде как подъехали к берегу. Но тут нас ждало большое разочарование. Оказалось, что берег там представляет собой грязевое болото в сотни метров шириной и с камышами в трёхэтажный дом. А как же рыбалка? А как же купание? Раз за разом мы пытались найти подъезд к воде, но всё было тщетно. Мы пару раз сунулись ехать через камыши к воде, но чуть не застряли. Однако это нас ничему не научило, мы сунулись в третий раз и наша машина конкретно засела в зыбучих песках. Второй час ночи. Вокруг пески и болото. И ещё комары. Просто огроменные комары! Начали вытаскивать машину. К тому моменту младшая дочь уже спала. Так в момент вытаскивая эти комары проникли-таки в салон и чуть её не сожрали. Дочь проснулась вся в слезах, сообщив, что её укусили прямо в глаз. Весёлая выдалась ночка… Машину выдернули, чуть не спалив сцепление. Дочь успокоили. Выехали на твёрдую поверхность. Но что дальше делать - непонятно. Вставать негде, воды нет, комаров - тьма. Ехать обратно - это до обеда завтрешнего дня выбираться. Продолжили всё-таки искать место у берега. И в результате были вознаграждены за наши мытарства и наше упорство. Нашли отличное место на берегу без камышей и комаров. Ура! Это был один из самых радостных моментов в нашем путешествии.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 04:09:51 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #352 : 08 Ноябрь 2014, 06:48:12 »

15 июля 2014 года

Когда разбили лагерь, до рассвета оставалась всего пара часов. Почти все сразу пошли спать. Точнее сказать, просто свалились и  заснули. И только два маньяка остались бодрствовать. Первый, маньяк-рыбак, то есть я, - пошел рыбачить. Второй, маньяк-фотограф, то есть Паша, - пошёл фотографировать. Собственно, только благодаря второму маньяку есть доказательства действиям первого маньяка Улыбка

Первых рыбок я начал вытаскивать ещё по темноте.



Рыбу я помещал в небольшие озерца между камнями. Потом, уже днём, всех мелких отпустил. В том числе и этого первого мелкого судачка. Впрочем, может это и не судак. Вроде похож. Но не совсем. Что-то я не очень разбираюсь в местной рыбе.



Если "судаки" вели себя достаточно спокойно, то выловленный жерех выпрыгнул из бассейна и начал со всей дури скакать по камням к озеру. Пришлось ловить, наваливаясь сверху всем телом, и помещать в садок.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #353 : 08 Ноябрь 2014, 06:48:41 »

Потом был чудесный восход.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #354 : 08 Ноябрь 2014, 06:50:15 »

Я даже стал видеть - куда летит блесна.



А Паша стал видеть меня.

Видите, какой подсак я приготовил на всякий случай (слева от меня)? Чувствуете уровень моего оптимизма? Улыбка



И вдруг погода стала портиться. Даже не так. Вдруг погода моментально испортилась! За полчаса до этого перестала клевать рыба. Как они только чувствуют? Неожиданно небо покрылось тучами, налетел ветер, постепенно начало усиливаться волнение.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #355 : 08 Ноябрь 2014, 06:51:50 »

При таком ветре рыбалке кирдык. Пошли спать. Но спать нам пришлось недолго. Через пару часов ветер превратился в мини-ураган. И палатки начало реально сдувать. Мы их ночью закрепили без растяжек, так как был полный штиль и ничего не предвещало таких порывов. А штатные колья очень плохо держатся в песке. Пока я просыпался и вылезал наружу, дети спасали палатку. А то унесло бы и её и меня вместе с ней.



Вот общий план нашего лагеря. Видно, что второй палатки уже нет. Это из-за того, что её чуть не унесло вместе со спящими и пришлось её срочно демонтировать.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #356 : 08 Ноябрь 2014, 06:52:25 »

А вот Паше было не до того. Он бросился запечатлевать всё усиливающийся шторм.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #357 : 08 Ноябрь 2014, 06:52:57 »

А Ярик помогал ему советами.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #358 : 08 Ноябрь 2014, 06:53:20 »

Волнение постепенно усиливалось.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #359 : 08 Ноябрь 2014, 06:54:03 »

Мы собирались устроить на этом месте днёвку, что бы позагорать-покупаться-порыбачить. Но разыгравшаяся стихия нарушила наши планы. Ветер всё усиливался, делать там было больше нечего. Пришлось собираться. Переставив машины углом, сделали загородку от ветра. Это позволило приготовить еду. Поели и двинули дальше.

Следующей точкой для посещения по плану был Алакольский заповедник. Но мы уже выбивались из графика и решили туда не ехать. Тем более, что это была не самая большая достопримечательность в нашем списке.

А вот дорога там была самая бездорожная во всём путешествии. Сначала около ста километров ехали по песку, в надежде переехать идущую параллельным курсом насыпь с железной дорогой в сторону Актогая и дальше выбраться на трассу А350. Песок местами был очень неприятный, иногда приходилось объезжать застрявшие Камазы. Помочь мы им не могли. Главной задачей было - не застрять самим. Переезда мы так и не нашли и были вынуждены свернуть на юго-восток по дороге в сторону Ушарала. Хотя нам туда было не нужно. Но больше просто некуда было свернуть, других дорог не было.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!